Отмена печатей - упрощение или новые возможности для злоупотреблений?

ГлавнаяСтатьи, акции
15 апреля 2014 года, ВР Украины был принят проект Закона Украины о внесении изменений относительно упрощения порядка открытия бизнеса (закон №2258а). Основные пункты закона направлены на отмену обязательного использования печатей, электронной подписи и отмену регистрационного сбора за проведение государственной регистрации. Интересно, что инициатором законопроекта является - Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины.

Упрощение или дезориентация?
На подсознательном уровне, у большинства из нас, затаилась потребность в использовании печатей на договорах и прочей документации. Поэтому, совсем не удивительно, если клиенты будут отдавать преимущество сотрудничества тем компаниям, чья документация подтверждена мокрой печатью, а не только подписью, автор которой, уже через несколько дней может уволиться. Безопасность документооборота и относительное удешевление - два критерия, которые необходимо положить на чаши весов. Внесенные изменения позволяют создавать доверенность (от юридических лиц), договора, протоколы и ряд других, не менее важных документов, утверждая их одной подписью - ответственного лица. Совсем не трудно предположить, какие могут быть последствия, и будет ли оправдана цель "упрощения"?
Такие упрощения открывают широкие возможности для махинаций, ведь отмена обязательного применения печати, без утверждения других способов защиты и подтверждения достоверности документов, приведет не только к дезориентации, но и многократно увеличит число судовых споров, как в хозяйственном, так и криминальном.

Печать легко подделать
Такое обоснование взято за основу законопроекта №2258а. Во-первых, смотря какую печать, а во-вторых, правильно ли устранять способы защиты, если они не дают 100% эффективности. Хороший пример привел юрист, за консультацией к которому мы обратились - "представьте, что приняли закон об отмене замков на дверях, сейфах и т.д. Замки не дают 100% гарантии от краж, взломов, но так ли необходимо их убирать, вместо того, чтобы их усовершенствовать?".

В итоге, каждый из нас, увидит как преимущества, так и недостатки нового законопроекта. Проведя небольшой опрос, мы пришли к выводу, что Закон №2258а, все же, вызывает больше вопросов, чем решение ряда проблем. Что будет после "упрощения" - последствия или улучшения? Придется немного подождать...

юр.отдел PechatiUa

, Закон об отмене печатей №2258а - упрощение или возможность злоупотребления?

Заказать изготовление печати сейчас?
Дополнительная информация