Что делать, если печать утеряна

ГлавнаяСтатьи, акции
Если Вы потеряли печать...

В случае утери печатей и штампов руководитель предприятия должен немедленно уведомить об этом органы внутренних дел и принять меры для их розыска. Это же должен сделать и предприниматель. О том, что печать утеряна также следует дать объявление в газету.

Оформление заказов на изготовление печатей и штампов вместо похищенных или утерянных выдается на общих основаниях после подачи заявления о краже, утере печати, а также после публикации в прессе объявления о недействительности похищенных, утерянных печатей и штампов. Следует отметить, что печати и штампы, изготовленные вместо похищенных, утраченных, должны иметь в оттиске букву «Д», что означает «дубликат». При этом наличие в оттиске печати буквы «Д» не ограничивает сферу применения печати.

Таким образом, после того, как заявление о краже или утере печати будет подано в органы внутренних дел, а в прессе опубликовано сообщение о недействительности похищенных или утерянных печатей и штампов предприятия, нужно вновь обратиться в организацию на изготовление печатей и штампов.

Для этого нужно подать заявление, в котором следует указать:
- причину их повторного изготовления (указать, что заказ делается в связи с потерей печати или ее кражей);
- документ, подтверждающий обстоятельства, при которых печать была утрачена — справку, выданную органами внутренних дел, и опубликованное объявление в газете.


Заказать изготовление печати сейчас?
Дополнительная информация