Как уничтожить старую печать?

ГлавнаяСтатьи, акции
В условиях отсутствия нормативных требований к уничтожению печатей и штампов, предприятие или компания может сама определять, каким образом их уничтожить. Но для того, чтобы не возникало подозрений относительно умышленного уничтожения печатей из корыстных побуждений или в иных личных интересах, которые являются уголовно наказуемыми, лучше, все же, проводить такое уничтожение максимально открыто, фиксируя сам процесс .
Для этого, в первую очередь, нужно создать комиссию по уничтожению печатей и штампов (такая комиссия может быть создана приказом руководителя предприятия), и составить протокол об уничтожении печатей и штампов, а именно:
- количество печатей и штампов, которые уничтожаются;
- основание для уничтожения;
- лицо, ответственное за уничтожение печатей и штампов, его фамилия, имя и отчество, а также паспортные данные;
- состав комиссии, с указанием ФИО и паспортных данных.


В связи с отменой "17 приказа", с 21.02.2011 г., отправлять органам МВД, уведомление об уничтожении печатей и штампов, не обязательно.

Сама же процедура физического уничтожения печатей и штампов несложная и детально описана в п. 3.4.2 Инструкции. Вкратце она сводится к следующему: сначала делается отпечаток уничтожаемых печатей и штампов, а затем резиновые, каучуковые печати разрезаются на малые, невосстанавливаемые части.
После этого, рекомендуем собрать остатки печатей и штампов в конверт и передать в архив предприятия. В таком случае, если у правоохранительных органов возникнут вопросы относительно уничтожения печатей, Вы сможете предоставить факты правомерного уничтожения печатей и штампов.


Заказать изготовление печати сейчас?
Дополнительная информация